Главная Бизнес и финансы Пять белорусских спортсменов, в том числе Виталий Гурков, стали чемпионами мира по муай-тай

by AdminGWP

Минск, 29 мая. Белорусские спортсмены завоевали 10 медалей, в том числе пять золотых, на чемпионате мира по муай-тай, проходившем в шведском городе Йенчепинг.

Чемпионами мира стали: Виталий Гурков (весовая категория до 75 кг), Дмитрий Валент (до 81 кг), Анатолий Ванаков (до 86 кг), Андрей Герасимчук (до 91 кг) и Елена Лешкевич (до 45 кг).

В активе белорусской сборной также одна серебряная и четыре бронзовые награды.

Напомним, повышенное внимание общественности к этому чемпионату мира по муай-тай связано с событиями, происходившими накануне турнира вокруг Виталия Гуркова. Его выступление в Швеции было под вопросом. Спортсмен, который является участником музыкального проекта Сергея Михалка Brutto, выиграл чемпионат Беларуси, однако по информации, появившейся в интернете и СМИ, Министерство спорта отказалось выделять средства на поездку Гуркова на ЧМ. Меньше чем за один день поклонники Гуркова собрали необходимые три тысячи евро на специализированной интернет-площадке, а самого спортсмена болельщики и журналисты начали именовать "народным чемпионом". После поднятой шумихи Минспорта профинансировало поездку Гуркова, а собранные в интернете деньги боец пообещал передать детскому дому.

В финальном бою чемпионата мира Гурков победил представителя Таиланда Эккапана Сомбунсаба, который не знал поражений на протяжении четырех лет. Для Гуркова данный титул стал 11-м в карьере.

На награждение "народный чемпион" вышел с государственным флагом на плечах и в майке с "Погоней".