Главная Статьи Вернуть бы 2008 год: как фортуна улыбнулась российской футбольной сборной

Вернуть бы 2008 год: как фортуна улыбнулась российской футбольной сборной

by AdminGWP

Какое прекрасное было время! Произошло историческое событие, которое заставило радоваться, кричать и танцевать от счастья миллионы болельщиков по всей России: выход в полуфинал чемпионата Европы по футболу http://football.kulichki.net/. Досадно, что дальше продвинуться не удалось, испанцы не щадили на этом турнире никого. Тем не менее та четвертьфинальная игра с голландцами и эмоции от голов Павлюченко, Торбинского и Аршавина, «пушечных» ударов Колодина и гениальной игры обороны, возглавляемой лидерами ЦСКА Акинфеевым, Игнашевичам и Березуцким, навсегда останутся в сердцах россиян.

Но у любого события есть важная предыстория, которая не так хорошо откладывается в памяти.

Долгий и тернистый путь

Сборной России было очень тяжело уже на стадии квалификации. Шутка ли, когда в группе попадаются Хорватия и Англия: далеко не «мальчики для битья». Победа над англичанами в «Лужниках» тоже историческая, ее помнят многие. Но не менее важным моментом стала игра, в которой сборная России не принимала никакого участия. Для попадания на Евро-2008 россиянам нужно было поражение сборной Англии от Хорватии. Так и произошло, хорваты выиграли со счетом 3-2, и вместе с болельщиками из Югославии радовалась и вся Россия.

Надежная игра в группе

Да, именно так ее можно назвать. Несмотря на разгромное поражение от Испании со счетом 1-4, которому мало кто удивлялся, сборная собралась. Это было видно по их уверенной игре со шведами и греками. В результате обе игры закончились сухими победами парней из России.

Это позволило им выйти со 2 места в 1/4 финала на сборную Голландии, которая также не устояла под шквалом атак русских футболистов, не сумев додержать ничейный счет в овертайме.